Saltar al contenido principal

Telecomunicaciones: Sin Internet No Hay Siglo XXI

Venezuela tiene la velocidad de internet más lenta de LATAM. Un país que quiere atraer data centers, hubs tech, estado digital y startups de IA no puede operar a <1 Mbps. Las telecoms son la autopista que habilita todo lo digital — y hoy esa autopista no existe.


1. La Crisis: El País Más Desconectado de las Américas​

Radiografía de la desconexión

Venezuela tiene una velocidad promedio de descarga estancada por debajo de 1 Mbps durante una década — SIGCOMM/Northwestern 2024. Mientras que la mediana de LATAM es ~20 Mbps, Venezuela está en el fondo. Solo el 48% de los hogares tiene acceso a internet — Freedom House 2024. En 7 de 23 estados la penetración es menor al 30%. CANTV (empresa estatal de telecoms) está colapsada — se transfiere a Venezuela S.A. como activo del holding ciudadano y se privatiza parcialmente o se aporta como equity en JVs con operadores internacionales.

IndicadorVenezuela (actual)Promedio LATAMMeta Año 5Meta Año 10
Velocidad de descarga<1 Mbps~20 Mbps15 Mbps50+ Mbps
Penetración hogares48%~70%70%90%+
Banda ancha fija9,58%~15%20%40%
Banda ancha móvil52,3%~75%65%85%+
4GLimitado (Movistar/Digitel)AmplioNacionalNacional
5G0En despliegue3 ciudadesCobertura urbana
Fibra óptica backboneDeteriorado/inexistenteExtensoTroncal principalNacional

Fuentes: Freedom House 2024; SIGCOMM/Northwestern 2024; ITU Broadband Commission.

El mapa del colapso​

Lo que falta vs. lo que existe​

ComponenteEstado actualLo que necesitaBrecha
Fibra troncal~15.000 km (CANTV, mayoría deteriorada)50.000+ km de fibra óptica nacional~35.000 km
Torres de telecoms~5.000 (estimado, muchas sin mantenimiento)15.000-20.000 torres (5G SA)~10.000-15.000 torres
Cables submarinosConexión limitada vía cable ARCOS-1Capacidad dedicada a Miami + redundanciaNuevo cable o upgrade
Centros de datos (IX/POP)~2-3 puntos mínimos10-20 IXP + 5+ data centers Tier III+Desde cero
Espectro asignadoSin subasta 5G formalSubasta de 700 MHz, 2.5 GHz, 3.5 GHz, mmWaveDesde cero

2. La Oportunidad: USD 3-5B/Año en un Mercado sin Competencia​

30 millones de personas sin internet decente — eso es un mercado

El mercado de telecoms de Venezuela es de los más subatendidos del mundo. 30+ millones de personas con smartphones pero sin internet que funcione. Es como tener 30 millones de clientes que QUIEREN pagar pero no tienen a quién. Para un operador de telecoms, esto es un greenfield con demanda asegurada.

SegmentoTamaño estimadoModelo
Servicios móviles (voz + datos)USD 1,5-3B/añoLicencias de operación
Banda ancha fija (fibra FTTH)USD 500M-1B/añoConcesión de infraestructura
Servicios enterprise (B2B)USD 300-500M/añoConectividad para empresas
Torres y sitesUSD 200-400M/añoTowerCo independiente
Cables submarinos y backboneUSD 200-500M (inversión)Consorcio internacional
Servicios digitales (IoT, cloud, ciberseguridad)USD 300-500M/añoContratos de servicios
TOTAL mercado anual (a escala)USD 3-5B/año
Inversión total requeridaUSD 5-10B (en 7 años)

Principio rector: romper el monopolio de CANTV​

Condición geopolítica inviolable: NO HUAWEI

La relación con EE.UU. es la condición sine qua non para el levantamiento de sanciones. Usar equipos Huawei o ZTE para 5G o infraestructura crítica de telecoms es un deal-breaker absoluto para Washington. Marco Rubio (Secretario de Estado) lo ha dicho explícitamente. El costo de equipos Ericsson/Nokia/Samsung puede ser 10-20% mayor, pero el costo de elegir Huawei es perder USD 550-750B en inversión total del plan.

ProveedorPaísEstatus con EE.UU.Rol
EricssonSueciaAprobado — proveedor preferido5G RAN, core, fibra
NokiaFinlandiaAprobado — contratos con Pentágono5G, fibra, networking
SamsungCorea del SurAprobado — proveedor de Verizon/AT&T5G RAN
HuaweiChinaPROHIBIDO — Entity ListNada
ZTEChinaPROHIBIDO — Entity ListNada

Objetivo: Internet de primer mundo en semanas, no años.

ComponenteDetalle
QuéDespliegue de Starlink Business + Residencial en 5 ciudades principales + ZEETs
VelocidadBusiness: 350+ Mbps; Residencial: 100-200 Mbps
CoberturaCaracas, Maracaibo, Valencia, Barquisimeto, Ciudad Guayana
Terminales~3.500 (500 Business + 2.000 escuelas/hospitales + 1.000 comunitarios)
Costo anualUSD 18-35M/año
Para quiénZEETs, hubs tech, hospitales, escuelas, puntos de acceso comunitario
Timeline6 meses desde contrato
Starlink es el puente, no el destino

Starlink resuelve la emergencia de conectividad: los data centers, hubs tech y hospitales operan con internet de primer mundo desde el mes 6 mientras se construye la fibra. Es la diferencia entre esperar 5 años o empezar ahora. Pero Starlink no escala a 30M de personas — para eso se necesita fibra + 5G SA.

Fase 2: Fibra Backbone + 5G SA Nacional (Año 1-4)​

Objetivo: Infraestructura permanente de conectividad.

ComponenteDetalleInversiónTimeline
Fibra troncal nacionalCorredor Caracas-Valencia-Barquisimeto-Maracaibo (~1.200 km)USD 500M-1B18-36 meses
Fibra urbana (FTTH)Fibra hasta el hogar en 5 ciudades principalesUSD 500M-1B24-48 meses
5G SA nacionalCobertura 5G SA en 90%+ de la poblaciónUSD 1-2B24-36 meses
Torres nuevas5.000-8.000 torres (greenfield + rehabilitación)USD 500M-1B24-48 meses
IXP + POPs5-10 Internet Exchange Points en ciudades principalesUSD 50-100M12-24 meses
Subasta de espectro700 MHz (cobertura), 2.5 GHz (capacidad), 3.5 GHz (5G)Ingreso para gobiernoAño 1
TOTAL FASE 2USD 3-5B

Corredor de fibra prioritario:

Fase 3: 5G + Cable Submarino (Año 4-7)​

Objetivo: Conectividad de clase mundial.

ComponenteDetalleInversiónTimeline
5G en ciudades principalesCaracas, Maracaibo, Valencia, Barquisimeto (Ericsson/Nokia/Samsung)USD 1-2B36-60 meses
Cable submarinoNuevo cable o capacidad dedicada en cable existente a MiamiUSD 200-500M24-48 meses
Fibra nacional completa30.000+ km, cobertura 80%+ de hogares urbanosUSD 1-2B48-72 meses
Torres adicionales5.000-7.000 torres más para densificación 5GUSD 500M-1B48-72 meses
Edge computingNodos de procesamiento distribuidos en ciudadesUSD 100-300M48-72 meses
TOTAL FASE 3USD 3-6B

4. Modelo de Negocio: Privatización + Competencia + Tower Sharing​

CANTV: privatización o muerte​

CANTV no se puede reformar — hay que privatizarla

CANTV fue nacionalizada en 2007 por Hugo Chávez (USD 572M). Desde entonces: cero inversión en red, fuga de ingenieros, velocidades que retrocedieron al nivel de los años 2000. CANTV opera una red de cobre de los 80s con ADSL que entrega <1 Mbps. No hay arreglo gradual. La solución es privatización parcial + nuevas licencias para competidores — exactamente lo que hizo Chile con Entel en los 90s.

OpciónDescripciónPrecedente
Privatización totalVenta de CANTV a operador internacionalChile: Entel → Telefónica
Privatización parcial (recomendada)51% privado / 49% Estado. Operador trae inversión + managementColombia: ETB Bogotá
Concesión de operaciónEstado mantiene propiedad, operador privado gestionaArgentina: Telecom/Telefónica (años 90)
Liquidación + nuevas licenciasCerrar CANTV, licenciar 3-4 operadores nuevos—

Recomendación: Privatización parcial de CANTV (51% a operador internacional) + 2-3 nuevas licencias para competidores. El Estado conserva 49% como ingreso de largo plazo. Movilnet se fusiona o se vende por separado.

Estructura del mercado propuesto​

Tower sharing: la clave de la eficiencia​

ConceptoDescripciónBeneficio
TowerCo independienteEmpresa que posee y arrienda torres a todos los operadoresElimina duplicación. Cada torre sirve a 3-4 operadores
Tower sharing obligatorioRegulador exige que toda torre nueva sea compartidaReduce inversión total en 30-40%
ModeloAmerican Tower, SBA Communications, CellnexOperan 200.000+ torres globalmente
Ingreso TowerCoUSD 1.000-2.000/torre/mes por operadorCon 15.000 torres: USD 200-400M/año
Tower sharing es estándar global — Venezuela no debe reinventar

En Colombia, India, Brasil y México, las torres son propiedad de TowerCos independientes que las alquilan a todos los operadores. Esto elimina la duplicación absurda de que cada operador construya su propia torre al lado de la del competidor. Con 15.000-20.000 torres compartidas, Venezuela puede cubrir 90%+ de la población. Sin sharing, necesitaría 40.000+ torres — 3x más caro.

Ingresos del sector​

Línea de negocioDescripciónIngreso estimado (a escala, año 7)
Servicios móviles (voz + datos)20M+ suscriptores, ARPU USD 8-15/mesUSD 2-3B/año
Banda ancha fija (fibra + ADSL)3-5M suscriptores, ARPU USD 15-30/mesUSD 500M-1,5B/año
Enterprise (B2B, cloud, VPN)Empresas, gobierno, institucionesUSD 300-500M/año
Torres (TowerCo)15.000-20.000 torres, 3-4 operadores por torreUSD 200-400M/año
TOTALUSD 3-5B/año

5. Infraestructura Requerida​

ComponenteQué se necesitaCosto estimadoTimelineProveedor potencial
Fibra troncal30.000+ km de fibra óptica nacionalUSD 1-2B3-5 añosEricsson, Nokia, Corning
FTTH (fibra al hogar)Fibra a 3-5M hogares en ciudades principalesUSD 1-2B3-7 añosOperadores + contratistas
Torres 5G10.000-15.000 torres nuevas + rehabilitaciónUSD 1-2B3-7 añosAmerican Tower, SBA
Equipos RAN 5G SAEstaciones base para cobertura nacionalUSD 500M-1B2-3 añosEricsson, Nokia, Samsung
Equipos RAN 5GEstaciones base para ciudades principalesUSD 500M-1B4-7 añosEricsson, Nokia, Samsung
Cable submarinoNuevo cable o capacidad en cable existente a MiamiUSD 200-500M2-4 añosSubCom, Alcatel Submarine
IXPs + POPs10-20 puntos de intercambioUSD 50-100M1-2 añosEquinix, DE-CIX
Data centers carrier-neutral3-5 facilities para hosting de contenidoUSD 200-500M2-5 añosEquinix, Digital Realty
Starlink (puente)3.500+ terminalesUSD 18-35M/año1-6 mesesSpaceX
TOTALUSD 5-10B7 años

6. Subasta de Espectro: Revenue para el Gobierno​

La subasta de espectro es un ingreso inmediato para el Estado

Subastar espectro para 5G genera ingresos significativos — y atrae inversión de operadores que pagan por la licencia y se comprometen a invertir en infraestructura. Colombia recaudó USD 1,1B en su subasta de espectro 2024. Brasil recaudó USD 8,5B en 2021. Venezuela, con 30M+ de personas y mercado virgen, puede recaudar USD 500M-1,5B.

BandaUsoPrecio estimadoQuién compite
700 MHz5G SA cobertura ruralUSD 100-300MCANTV privatizada, Digitel, nuevo entrante
2.500 MHz (AWS)5G SA capacidad urbanaUSD 100-300MTodos los operadores
3.500 MHz5G principalUSD 200-500MTodos los operadores
26/28 GHz (mmWave)5G ultra-rápido, data centersUSD 50-200MOperadores + enterprise
TOTALUSD 500M-1,5B

Condiciones de la subasta​

CondiciónDescripciónPor qué importa
Cobertura obligatoriaCubrir 70% de población en 3 años, 90% en 5 añosEvitar que operadores solo inviertan en ciudades rentables
Inversión mínimaUSD 500M+ por operador en 5 añosGarantizar deployment real
Tower sharingObligatorio para toda torre nuevaEficiencia, reducir costos
NO Huawei/ZTEEquipos solo de proveedores aprobadosCondición geopolítica
Duración licencia20 años renovablesCertidumbre para inversión

7. Comparables: Quién Lo Ha Hecho​

Ruanda: 4G nationwide en 3 años​

IndicadorRuanda 2013Ruanda 2016Ruanda 2025Fuente
Cobertura 4G0%95%99%+Korea Telecom/Olleh Rwanda Networks
Penetración internet~8%~30%60%+Banco Mundial
Velocidad promedio<1 Mbps10 Mbps20+ MbpsITU
Inversión—USD 350M (Korea Telecom)Continuada—

Lección: Ruanda, con un PIB de USD 14B (6x menor que Venezuela), logró 4G nationwide en 3 años con una asociación con Korea Telecom. Si Ruanda pudo, Venezuela con USD 82B de PIB y 30M+ de potenciales suscriptores puede hacerlo más rápido. La clave fue la voluntad política + socio tecnológico comprometido.

Colombia: liberalización de telecoms​

IndicadorColombia 2005Colombia 2025Cómo
Operadores móviles34+ (Claro, Movistar, Tigo, WOM)Subastas de espectro
Penetración móvil~50%85%+Competencia + prepago
4G cobertura0%95%+Inversión de operadores
Velocidad promedio~2 Mbps25+ MbpsFibra + 4G
ReguladorCRTCRC (moderno, independiente)Reforma institucional

Fuente: CRC Colombia.

Lección: Colombia creó competencia real con 4 operadores móviles (Claro, Movistar, Tigo, WOM). La entrada de WOM (2020) bajó precios 30-40% y forzó a los incumbentes a invertir. Venezuela necesita al menos 3-4 operadores compitiendo para que el mercado funcione.

Chile: de Entel estatal a líder digital LATAM​

IndicadorChile 1990Chile 2025Fuente
Entel (estatal)Monopolio ineficientePrivatizada (1992), hoy top 3 operadorEntel Chile
Penetración internet<5%92%+SUBTEL
Operadores1 (Entel)5+ (Entel, Movistar, Claro, WOM, GTD)—
5G0En despliegue (Entel + WOM)—
Velocidad promedio—80+ MbpsSpeedtest Global Index

Lección: Chile privatizó Entel en 1992 y abrió el mercado a competidores. 30 años después tiene 92%+ de penetración, 5 operadores y velocidades de 80+ Mbps. Es el modelo exacto que Venezuela necesita aplicar con CANTV.


8. Aliados Potenciales​

Empresa/EntidadPaísExperienciaRol en Venezuela
Millicom (Tigo)Luxemburgo/SueciaOperador en 10 países LATAM (Colombia, Bolivia, Paraguay, Guatemala, etc.)Operador móvil + fijo. Mercados emergentes son su core
América Móvil (Claro)MéxicoMayor operador de LATAM. 290M+ suscriptoresOperador móvil + fijo. Escala para inversión masiva
Liberty Latin AmericaEE.UU./CaribeOperador en Caribe y LATAM (Cable & Wireless, VTR Chile)Operador + cable submarino + banda ancha
Telefónica (Movistar)EspañaYa opera en Venezuela. Conoce el mercadoExpansión de 5G SA si condiciones mejoran
DigitelVenezuelaOperador privado, mejor servicio actualExpansión con nueva inversión + espectro
American TowerEE.UU.220.000+ torres globalmente. Presente en Brasil, México, ColombiaTowerCo independiente
SBA CommunicationsEE.UU.55.000+ torres. Presencia en LATAMAlternativa TowerCo
EricssonSueciaLíder global 5G. Proveedor aprobado por EE.UU.Equipos RAN 5G SA + fibra
NokiaFinlandia#2 global en infraestructura 5GEquipos + software de gestión de red
Samsung NetworksCorea del Sur5G RAN para Verizon/AT&TEquipos 5G
SubComEE.UU.#1 en cables submarinosNuevo cable Venezuela-Miami
CorningEE.UU.Mayor fabricante de fibra óptica del mundoFibra para backbone y FTTH
Korea TelecomCorea del Sur4G nationwide en Ruanda en 3 añosSocio tecnológico para despliegue acelerado
SpaceX (Starlink)EE.UU.Internet satelital globalPuente inmediato (ya planificado)
DFC (EE.UU.)EE.UU.Financia infraestructura en países aliadosFinanciamiento para fibra + torres

9. Generación de Empleo​

CategoríaSprint 1Fase 2Fase 3 (acumulado)
Construcción (fibra, torres, tendido)1.000-2.00015.000-25.000Rotativo
Ingeniería de telecoms500-1.0003.000-5.0005.000-8.000
Operación y mantenimiento200-5003.000-5.0008.000-12.000
Ventas y atención al cliente500-1.0005.000-8.00010.000-15.000
Desarrollo de software y TI100-3001.000-2.0003.000-5.000
Empleos indirectos2.000-4.00015.000-25.00025.000-40.000
TOTAL4.300-8.80042.000-70.00051.000-80.000
Telecoms es el mayor empleador tech posible

Un sector de telecoms desarrollado emplea entre el 1-2% de la fuerza laboral de un país. Para Venezuela (15M de trabajadores), eso son 150.000-300.000 empleos directos e indirectos a madurez. Desde técnicos de torres hasta desarrolladores de apps, desde vendedores en tiendas hasta ingenieros de redes. Es empleo de clase media: salarios de USD 500-3.000/mes.


10. Riesgos y Mitigaciones​

#RiesgoProb.ImpactoMitigación
1CANTV no se privatiza — resistencia política o sindicalAltaCríticoPrivatización parcial (menos resistencia). Si no se privatiza, nuevas licencias + libre competencia para hacerla irrelevante
2Subasta de espectro no atrae operadores — riesgo país altoMediaCríticoPPAs de espectro con condiciones competitivas. Garantías de protección de inversión (BIT, ICSID)
3Robo de infraestructura — cables, torres, equiposAltaAltoTorres con seguridad + monitoreo remoto. Fibra enterrada (no aérea). Comunidad como aliada (empleos locales)
4Operadores no invierten lo suficiente — capturan licencia pero sub-inviertenMediaAltoCondiciones de cobertura obligatoria con multas por incumplimiento. Cronograma de inversión en contrato
5Competencia de Starlink — satelital reemplaza fibraBajaMedioStarlink es complemento, no sustituto. Latencia y capacidad de fibra son superiores para enterprise y data centers
6Escasez de técnicos de telecomsAltaAltoProgramas de formación acelerada (6-12 meses para técnicos de torre, 18-24 meses para ingenieros de red). Repatriación de diáspora
7Corrupción en subastas y contratosAltaAltoSubasta abierta con veeduría internacional (ITU + Banco Mundial). Transparencia de ofertas
8Interferencia del Estado en reguladorMediaAltoIndependencia presupuestaria + nombramiento por concurso (modelo CRC Colombia, OSIPTEL Perú)

11. Proyección a 7 Años​

IndicadorAño 0 (actual)Mes 6Año 1Año 3Año 5Año 7
Velocidad promedio (Mbps)<15 (Starlink)8203550+
Penetración internet (%)48%52%58%70%82%90%+
Suscriptores móviles (M)~151618222730+
Suscriptores fibra fija (M)~0,10,10,31,535+
Cobertura 5G SA (%)0%0%15%50%80%95%+
Cobertura 5G (%)0%0%0%0%15%40%+
Torres (miles)~55,57121720+
Fibra troncal (km)~15.00015.00018.00030.00040.00050.000+
Inversión acumulada (USD M)0505003.0006.0009.000
Empleos directos~10.00012.00018.00035.00055.00065.000+
Ingreso bruto sector (USD M/año)~5005508001.8003.0004.500

12. Contribución al Plan Venezuela S.A.​

ParámetroValor
Inversión totalUSD 5-10B en 7 años
Mercado anual (año 7)USD 3-5B/año
ModeloPrivatización CANTV + 3-4 operadores + TowerCo + regulador independiente
Velocidad meta50+ Mbps promedio (de <1 Mbps actual)
Penetración meta90%+ (de 48% actual)
Empleos50.000-80.000 directos + indirectos
Condición geopolíticaEricsson/Nokia/Samsung ONLY. Cero Huawei/ZTE
Ingreso por subasta de espectroUSD 500M-1,5B (one-time para gobierno)
Sinergia con data centersBackbone de fibra + cable submarino habilitan Corredor DC Bolívar
Sinergia con estado digital90%+ internet = e-government viable (modelo Estonia)
La conectividad es el sistema nervioso del país

Sin telecoms: no hay estado digital (Estonia necesita internet para funcionar), no hay data centers (sin fibra no hay clientes), no hay hubs tech (los programadores necesitan internet), no hay telemedicina (los hospitales rurales quedan aislados), no hay e-commerce (la economía digital no existe), no hay educación online (las escuelas quedan en el siglo XX).

Cada USD 1 invertido en telecoms genera USD 3-4 en PIB — ITU/UNESCO Broadband Commission. Es la inversión con el multiplicador económico más alto del plan.

Internet es el petróleo del siglo XXI. Y Venezuela está produciendo a <1 Mbps.


Documentos Relacionados​


Fuentes​

#FuenteDato
1SIGCOMM/Northwestern 2024Velocidad <1 Mbps estancada por una década
2Freedom House 202448% hogares con internet, 7/23 estados <30%
3ITU Broadband CommissionUSD 1 en telecoms = USD 3-4 en PIB
4CRC ColombiaModelo de regulador de telecoms
5SUBTEL ChileChile: 92%+ penetración internet
6Korea Telecom — Ruanda 4G4G nationwide en 3 años
7Banco Mundial — RuandaPenetración internet Ruanda
8Speedtest Global IndexVelocidades globales de internet
9American TowerModelo TowerCo, 220.000+ torres
10SubComCables submarinos
11StarlinkPrecios y velocidades 2025
12CANTV WikipediaNacionalización 2007, historia
X

Graph View